Могут ли за это оштрафовать админа?

Предусмотрены ли штрафы за отсутствие бесплатных масок на входе в магазин? Республика Удмуртия. Участковый состпвил протокол на администратора магазина по поводу отсутствия бесплатных масок на входе в продуктовый магазин. Дело отправили в суд. Могут ли за это оштрафовать админа?

Уточнение от клиента

Г. Ижевск. Р-ка Ужмуртия

, Юлия, г. Ижевск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Обеспечение масками посетителей магазина действительно предусмотрено региональным нормативно-правовым актом:

12. Обязать до особого распоряжения:

б) торговые сети и иные организации розничной торговли обеспечить масками или иными их заменяющими изделиями граждан, у которых при входе в торговый объект отсутствуют маски или иные их заменяющие изделия и (или) принять другие необходимые меры по недопущению нахождения таких граждан на Объектах и защите иных граждан, находящихся на Объектах, от распространения новой коронавирусной инфекции;

в) при обнаружении на Объектах граждан без масок или иных их заменяющих изделий, предложить гражданину воспользоваться маской или иным её заменяющим изделием или покинуть Объекты, а в случае отказа гражданина незамедлительно уведомить органы внутренних дел о факте нахождения такого гражданина на Объектах;

(Распоряжение Главы Удмуртской Республики от 18 марта 2020 г. N 42-РГ «О введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Удмуртской Республики» (с изменениями и дополнениями)

 Согласно ст. 20.6.1 КоАП РФ,

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Указанным распоряжением главы Удмуртии как раз и введен режим повышенной готовности, и при отсутствии масок на входе в магазин, к сожал имеются основания для привлечения к административной ответственности, в том числе, должностного лица.

Юлия
Клиент, г. Ижевск
Ни в однои документе нет указания что бы магазины обеспечивали граждан бесплатными масками. Маски есть в продаже (19 руб) при входе висят объявления о наличии масок в продаже и что покупатели без масок не обслуживаются. Разве этого не достаточно?