И если могут, в суде я могу воспользоваться исковой давностью?

Добрый день!

Квартира приватизирована в 2012 году, в 2018 году в рассветный центр были предоставлены документы, подтверждающие приватизацию (так как начали приходить квитанции за наём помещения). После чего в течение 2 лет никаких оповещений не было, но в феврале пример одет квитанция с долгом в 1730 руб. Перед департаментом имущественных отношений. В расчётном центре не дают никакой информации, что это за долг, за какой период, ссылаясь на департамент. По текущим платежам долгов у меня нет, плачу все исправно. Письмо в департамент отправлено, но хотелось бы уточнить: правомерно ли выставление такого долга (за наём помещения), вещь уже 8 лет квартира в собственности?

И могут ли с суммой долга в 1730 руб обратиться в суд (на квитанции пишут, что обратятся)?

И если могут, в суде я могу воспользоваться исковой давностью?

, Маргарита, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В суд могут обратиться с любой суммой долга. Но в рамках рассмотрения дела истец обязан предъявить доказательства факта наличия долга и соответственно момент его возникновения.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности).

Статья 199 ГК РФ. Применение срока исковой давности.

2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом если на момент ПОДАЧИ искового заявления прошло три года с момента образования долга, Вы должны в рамках судебного заседания заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Обратите внимание: допустим долг возник 1 июля 2017 года. Иск подан 29 июня 2020. Первое рассмотрение по существу 15 июля. В данном случае считается, что срок исковой давности не нарушен, так как истец успел подать исковое заявление ДО его истечения.