Как усыновить ребенка жены, при живом отце, но при этом он не записан в свидетельстве

Здравствуйте! Перелопатил весь интернет и ничего не нашел. Помогите пожалуйста. Как усыновить ребенка жены если биологический отец существует, но стоит прочерк в свидетельстве и ребенок рожден не в браке был? Отец хочет подать в суд на получение отцовства. Мать против этого. Как усыновить ребенка? если по факту отцовство не установлено, а биологический отец настаивает на получении отцовства через суд и платит добровольно деньги матери, но с детьми не видится тк в другом городе. Как быть?

, Илья, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

получение отцовства. Мать против этого. Как усыновить ребенка? если по факту отцовство не установлено, а биологический отец настаивает на получении отцовства через суд и платит добровольно деньги матери, но с детьми не видится тк в другом городе. Как быть?

Илья

Конечно, есть вариант подать совместное заявление в ЗАГС, установить отцовство. Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

Но в данной ситуации стоит учесть, что отцовство может быть оспорено биологическим отцом в судебном порядке. Считаю, что процедуру усыновления не стоит инициировать, так как фактически Вы можете оформить отцовство через ЗАГС. Если отец подаст на установления отцовства, то Ваш судебный процесс по усыновлению будет приостановлен до решения суда по делу об установлении отцовства.

Илья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Понятно. но в том то и проблема, что отец подаст в суд на оспаривание. Что делать?

Именно по усыновлению пока никак, раз биологический отец будет против, после только лишать его прав, при наличии оснований

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья! Согласно ст. 49 СК РФ биологический отец вправе установить отцовство в судебном порядке, если мать ребенка против этого. Судом будет назначена экспертиза ДНК.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Суд будет выступать на стороне закона, а также на стороне интересов  ребёнка. Так, согласно ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если будет установлено отцовство в суде, то необходимо также взыскивать алименты с отца ребенка, и потом уже идти по пути лишения его родительских прав, если он, к примеру, не будет платить алименты, уклоняться от их уплаты, либо искать другие основания на основании ст. 69 СК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Илья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо

Пожалуйста, всего доброго!