Сокращение персонала

Добрый день!

Ситуация стара как новая Россия - очередная оптимизация на почте.

Вместо сокращения персонала и выплаты всех полагающихся сумм, скорее всего нам будет предложено другое место работы, заведомо неудобное и невыгодное с тем, чтобы мы смостоятельно уволились.

Конкретно: велика вероятность, что будет предложена работа по моей же квалификации, НО в другом (соседнем) районе области. Путь до нового вероятногоместа работы занимает 40-60 минут, НО! Туда нет автобусного сообщения. У меня нет своего транспорта.

Собственно, в этом и мой вопрос: насколько правомерны будут действия работодателя, предоставляя мне подобный вариант смены места работы вместо сокращения?

И что я могу сделать, если события будут развиваться именно таким образом?

, Александр, рп. Сурское
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Александр, предлагать такую работу работодатель обязан, но т.к. место работы находится географически в другом месте, Вы вправе отказаться. Сокращение будет проведено на общих основаниях, получите все причитающиеся выплаты.

Будут дополнительные вопросы, пишите.

Если смог Вам помочь, можете оценить ответ

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Формально работодатель обязан предложить Вам все, абсолютно все имеющиеся вакансии при сокращении, поэтому описанная Вами ситуация вполне вероятно. Вам, если не хотите работать на вновь предлагаемой должности, надо просто писать об этом заявление и все.

Оцените, пожалуйста, ответ.