Алименты на первого ребенка

у супруга ребенок от 1-го брака , бывшая жена хочет подать на алименты, сколько будут вычитать из зарплаты, если у нас с ним уже двое детей в новом браке?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Надежда здравствуйте!

На содержание первого ребенка будут вычитать 25% пока вы сами не подадите в суд на взыскание алиментов на своих детей. Тогда сумма алиментов первому ребенку будет меньше.

Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно ст. 81 СК РФ на 3 детей положены алименты в размере 1/2 от заработка. То есть на троих детей если разделить получается 16,5 % от заработка ваш муж будет платить бывшей супруге.

Также размер алиментов согласно ст. 83 СК РФ может быть выражен в твердой денежной сумме (это если ваш муж не работает, не имеет постоянного дохода и пр.).

Обязательно в суде нужно представить свидетельства о рождении ваших детей, т.к. бывшая супруга может этого не знать и попросить, например, 1/4 как полагается на одного ребенка (у суда должны быть доказательства того, что у вашего мужа всего трое детей).