Закрыли границу, когда остаток задолженности менее 10 000р

Возможен ли запрет на выезд за границу, если остаток задолженности по исполнительному производству 7 000р. (по кредиту). Общая сумма исполнительного производства 60 000р. Погашено 53 000р. И второй вопрос: может ли быть включен в остаток задолженности по исполнительному производству исполнительский сбор?

, Олеся, г. Калининград
Голубков Дмитрий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Ст. 67 ч.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вполне явно говорит о сумме задолженности в исполнительном документе. То есть сумма по ИД была и есть 60000. Выезд ограничивается приставом в случае если сумма задолженности превышает 10000 рублей (спустя два месяца после даты возбуждения исполнительного производства) и в случае если сумма задолженности превышает 30000 рублей (с даты возбуждения исполнительного производства). Таким образом ограничение выезда за границу правомерно. Но Вы можете написать ходатайство/обращение в адрес начальника отдела, где укажите, аргументировано для чего Вам необходимо пересекать границу (лечение, родственники которым необходима Ваша помощь и т.п.)

Сбор, это сбор. Он может быть выделен в отдельное исполнительное производство и считается неосновным долгом, в сумму задолженности по исполнительному документу он не плюсуется.

Простите что без ссылок на законы и не так красиво как профессиональные юристы на этом портале. Взял из головы, основываясь на собственной практике работы судебным приставом-исполнителем.