Может опекунство или какие ещё варианты?

У отца поехала крыша , слегка неадекват , зацыклен на моментах 15 летней давности , пора переоформлять документы на недвижимость на него(наследство от бабушки) для того чтобы сыну передать по дарственной ,так как у него есть законная жена (они 5 лет не общяются) . Какие могут быть варианты переоформления на сына ? Может опекунство или какие ещё варианты ?

, Дмитрий, Симферополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день! Если говорить об опеке, то опекун не вправе распоряжаться имуществом подопечного без разрешения органов опеки и попечительств.

Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если Вы признаете отца недееспособным с последующим оформлением опекунства, то как опекун, вправе будете совершать только действия по увеличению имущества подопечного, то есть оформить наследство после смерти бабушки на имя отца, однако, оформить договор дарения этого имущества на сына будет невозможно без разрешения органа опеки и попечительства, а орган опеки и попечительства, как правило, не дает разрешения на сделки, уменьшающие имущество подопечного.

В данной ситуации полагаю, что наиболее верный способ — признавать отца недееспособным в судебном порядке и подавать иск о расторжении брака от его имени и в его интересах, коль скоро брачные отношения прекращены более 5 лет назад. Супруга после расторжения брака не вправе будет претендовать на имущество отца после его смерти, и сын сможет вступить в наследство.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если брак будет расторгнут, то бывшая супруга не вправе претендовать на наследство.

Дмитрий
Клиент, Симферополь
А если у супруги есть от него ребенок? Она может от имени ребенка претендовать на долю?