Ситуация следующая, мой отец в браке со своей второй супругой приобрёл квартиру, но деньги за неё давала я и

Добрый день! Ситуация следующая, мой отец в браке со своей второй супругой приобрёл квартиру, но деньги за неё давала я и мой супруг ( брали кредит в банке) Теперь мы хотим продать данную квартиру, чтобы погасить долг в банке , а на остаток купить отцу и его жене квартиру поменьше. Всей продажей занимается супруга отца и по устной договорённости мы пришли к тому, что после продажи они отдадут нам ту сумму, которую мы взяли в банке. Но я не очень ей доверяю и хочу обезопасить себя от обмана. Вопрос следующий, может ли мой отец написать расписку или все заверить у нотариуса, что после продажи часть денег передаст мне, но без ведома своей жены.

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Такую расписку вы можете составить между собой и вашим отцом, но при этом жена может потребовать от вас половину суммы, которую передаст вам отец, т.к. это совместно нажитое имущество.

Вам нужно не устно договариваться с супругой отца, а заключить тройственное соглашение по которому отец и его супруга признают, что взяли у вас в долг такую-то сумму и обязуются вернуть вам после продажи квартиры. В противном случае как я указала выше, супруга имеет право оспаривать расписку между вами и отцом