Долг по кредитной карте умершего супруга

Добрый день! у меня умер муж, у него была кредитная карта с выбранным лимитом. Я вступила в наследство и теперь хочу погасить этот кредит. Каким образом банк будет начислять мне проценты, за весь срок от даты последнего платежа?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017 г. N 5-КГ17-79 установлено, что обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, они продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.

Таким образом, банк начислит проценты за весь период пользования денежными средствами с даты наступления очередного платежа по договору.

Удачи Вам и всего хорошего!