Мой паспорт забрал и не отдаёт мой дядя, это уголовно наказуемо?

Мой паспорт забрал и не отдаёт мой дядя, это уголовно наказуемо? И что сделать чтоб забрать его.....

, zet, г. Грозный
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте. В Уголовном кодексе РФ нет статей, ответственность за которые наступает за неправомерное удержание документов, однако существуют нормы закона, санкции которых наступает за их хищение.
В данном случае Вам необходимо обратиться с заявление в полицию, подробно описав всю сложившуюся ситуацию. Однако если доказательств того, что документы неправомерно удерживаются Вашим дядей нет, то с помощью органов полиции решить данный вопрос проблематично.
Необходимо отметить, что согласно п. 72 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 13.11.2017 № 851 утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорт.
Порядок получения нового паспорта описан в вышеуказанном Регламенте, а также Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736.
Обращаю Ваше внимание, что при получении нового паспорта Вам необходимо будет уплатить госпошлину. Размер госпошлины в общем случае за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного составляет 1 500 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7. Стоит отметить, что существует льготная категория лиц, освобожденных от обязанности уплаты госпошлины.
Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!