Стоит ли обращаться в органы опеки?

Добрый вечер! Такая ситуация:мне 17 лет, живу с бабушкой. Но каждый дееь для меня мучение, она меня оскорбляет, кричит матом и бьет. Морально чувствую себя убитой. Что делать в такой ситуации? Стоит ли обращаться в органы опеки?

, Екатерина, г. Москва
Елена Сафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Конечно стоит. Физическое и моральное насилие не допустимо  в отношении несовершеннолетних детей. Вот несколько телефонов, где вам могут помочь:

Горячая линия «Ребенок в опасности» Следственного комитета РФ 8(800)707-79-78;

«Единый социальный телефон» 8 (800) 3008-100;

В Москве работает единый номер «051» — телефон горячей линии, с которой обращения также переадресуются в органы опеки.