Врезалась она в пристройку дома, которая не была оформлена документально

Здравствуйте. Дело в том, что машина, за рулем которой была пьяная женщина, врезалась в дом и проломила стену. Тем самым нанесла вред не только стене, но и мебели и сантехники. Врезалась она в пристройку дома, которая не была оформлена документально. Вопрос: можно ли теперь претендовать на компенсацию от страховой компании машины, которая врезалась или от этой женщины? Или будет отказ в выплате, т к пристройка не оформлена документально. Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Поскольку имущество повреждено на земельном участке, который принадлежит конкретному собственнику, то он соответственно вправе требовать возмещения ущерба.

Более того, пристройка к дому, как вариант, может и  не подлежать государственной регистрации.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.