Добрый день, был оштрафован гибдд на 30т.р через суд, все заплатил, но не предоставил чек, через пару месяцев арестовали мою зарплатную карту

Добрый день, был оштрафован гибдд на 30т.р через суд, все заплатил, но не предоставил чек, через пару месяцев арестовали мою зарплатную карту. Позвонил своему судебном приставу, сказал что все заплатил, предоставил чеки в электронном виде, арест карты сняли, но уже на этот момент было зачисление денег на мою карту, и автоматом было снято 50процентов от зачисления, как я могу вернуть деньги? Каждый ра говорят что уволился бухгалтер, подождите, прошло уже 2 недели

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Чтобы вернуть деньги, незаконно полученные приставами, Вам необходимо:

оформить заявление на возврат денежных средств на имя руководителя подразделения ФССП. где велось производство;
приложить доказательства, подтверждающие основания для возврата (квитанцию об оплате штрафа);
подать документы по почте, либо непосредственно под входящий номер в отделе ФССП.

Если деньги уже были перечислены взыскателю, приставы будут предпринимать действия по возврату;
Если средства находятся на депозите ФССП, их обязаны вернуть в течение 5 операционных дней, это подтвержается п.1 ст. 110 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ;
Если деньги были зачислены в бюджет, приставы направят распоряжение на выплату в казначейство, а срок возврата затянется до 30 дней.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 11 ст. 70 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Таким образом, если с Вас, в рамках исполнительного производства, взыскали денежные средства в большем размере Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу исполнителю отдела с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств

В заявлении необходимо:
1) Обозначить что в рамках ИП (указать номер ИП) с Вас были взысканы денежные средства в большем размере (указать сумму излишне взысканных денежных средств)
2) Приложить доказательства, подтверждающие данный факт (выписка по счету, расчетные листы из бухгалтерии и т.п.)
3) Укажите банковские реквизиты для возврата

Заявление можно подать нарочно через канцелярию, направить почтой (желательно с описью вложения), либо в электронной форме через систему Личный кабинет стороны исполнительного производства (для этого необходимо иметь подтверждённую запись на Госуслугах)

Начальник отдела должен рассмотреть Ваше заявление в течение 10 дней с момента поступления к нему заявления.

Если Ваше заявление будет проигнорировано, то Вы вправе:
1) Обратиться с жалобой в Прокуратуру, УФССП по Вашему субъекту
2) Признать бездействие пристава в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в суд.

Удачи Вам.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете написать мне в чат (кнопка рядом с именем юриста)