Как прописать в соглашении порядок общения в нашей ситуации?

Разводимся с супругом. Споров нет, имеем общего ребенка. Намерены заключить соглашение о детях для упрощения бракоразводного процесса. Проживаем в разных городах, Поволжье и СПб. Отец не проживает с ребенком с самого рождения, воспитанием не занимается. Приезжает на 10-14 дней раз в 1-1,5 года, по возможности. Как прописать в соглашении порядок общения в нашей ситуации??

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Как указано в статье 66 Семейного кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Такое соглашение между родителями ребенка заключается в простой письменной (не нотариальной) форме.

Порядок общения можно прописать в соглашении в произвольной форме. Но при этом необходимо, чтобы формулировки не допускали двоякого толкования. И надо понимать, что именно Вы намерены прописать в соглашении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка текста соглашения, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предлагается следующий порядок общения с ребенком с учетом проживания родителей ребенка в разных городах

     Образец Соглашения

Соглашение о ребенке

Настоящим _________________________________, именуемый в дальнейшем Отец,   и _____________________________, именуемая в дальнейшем Мать, а совместно именуемые Родители, Супруги- в соответствии с п.1 ст. 24, п.2 ст.66 Семейного кодекса РФ — подписывают настоящее Соглашение о ребенке.

        Супруги  договариваются о том, что после расторжения брака место жительства ребенка – несовершеннолетней ___________________________, ___________года рождения — определяется по месту жительства матери.

Родитель (Отец), проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования наравне с Матерью. Воспитание ребенка должно  исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка. Мать либо отец не вправе принимать решений относительно выбора общеобразовательных, воспитательных и т.д. заведений исключительно по своему усмотрению, не советуясь с другим родителем. При не достижении согласия возможно обращение в суд.

Родитель (Мать), с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.

Родитель (Отец), проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. При этом Мать обязана предоставлять Отцу информацию о ребенке незамедлительно после получения соответствующего запроса и не препятствовать получению Отцом такой информации.

Помимо изложенного выше, Отец имеет право общаться с ребенком (не в присутствии матери) следующим образом:

В период приезда (раз в 1-1.5 года) в течение 10-15 дней  подряд  Отец вправе проводить время (проживать) вместе с ребенком по месту своего жительства либо в ином месте по своему выбору. При этом Мать не вправе препятствовать временному выезду ребенка к месту жительства Отца, за границу РФ вместе с Отцом, а Отец обязан обеспечить своевременный безопасный выезд  ребенка и возвращение его обратно. О своем намерении Отец должен сообщать заблаговременно, в разумный срок. В свою очередь Мать также должна сообщать Отцу о своих планах относительно ребенка (поездка в отпуск, на дачу и т.д.).

               Стороны договорились, что неисполнение без уважительных причин настоящего Соглашения кем-либо из Родителей будет свидетельствовать о злоупотреблении этим лицом своими родительскими правами.

В соответствии со ст. 41 ГПК РФ, ст. 24 Семейного Кодекса РФ

Просим СУД: Рассмотреть  настоящее Соглашение и утвердить его.

Мать:

ФИО, адрес, подпись.

Отец:

ФИО, адрес, подпись.