Имеем ли мы право оставить всё как было раньше?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком важном решении вопроса: Моя соседка сделала межевой план земельного участка и по данному её плану мой жилой дом пересекает её земельный участок. Дому нашему более чем 100 лет. В собственности он у меня уже давно. И как вообще может быть такое, что дом пересекает их землю. Она ещё на нас подала в суд об исправлении реестровой ошибки. Что делать в такой ситуации? Имеем ли мы право оставить всё как было раньше? Она заказывала межевой план у двух кадастровых инженеров.

  • 15917032848701099592467
    .jpg
  • 15917033742761564762713
    .jpg
, Николай, г. Москва
Нина Берникова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, все замечательно, а была назначена судебная экспертиза? Такое, к сожалению, бывает в следствии того, что раньше межевали немного по другому, здесь только суд, прикладывайте документы о том, что у Вас есть документы на дом. Судя по карте Росреестра дом у Вас задекларирован, но не «прикреплен» к земле.

Николай
Клиент, г. Москва
У нас есть все документы на дом, правда техпаспорт уже старый. Также платим налог на дом и землю. Судебной экспертизы не было, так как на суде договорились, что сами сделаем межевание. И по межеванию у нас прибавился 1 кв.м, а у них уменьшилось на 2 кв.м. И межевик мне сказал, что нужно делать перераспределение границ земельного участка, хотя до этого я с ним созванивался, он говорил, что изменения невелики и можно ничего не исправлять. Но соседка слушает своего адвоката, говорит в обязательном порядке надо всё делать. Подскажите пожалуйста, что я могу сказать суду? Как быть? И если суд решит исправить реестровую ошибку, мне нужно переделывать свои какие-то документы?

Здравствуйте, у Вас мировая по суду? Вы же пишите, что «в суде договорились, что сами сделаем межевание». Напишите подробно 1. Обратились в суд… 2 чем закончилось… и т.д.