Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня график 2 через 2, работаю официально сейчас собралась в отпуск на 14

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня график 2 через 2,работаю официально сейчас собралась в отпуск на 14 дней оплачиваемый, но мне сказали что оплатят только 7 дней так как график 2 через 2 и он за счёт такого графика делится пополам, правомерно ли действия работодателя

, Анастасия, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Расчет отпускных предусмотрен статей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Используются правила начисления среднего заработка, предусмотренные для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях. Эти правила едины для работников с любым режимом рабочего времени.

В данном случае работодатель не прав, вам должны начислить отпускные за 14 дней исходя из Вашего среднего заработка.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

мне сказали что оплатят только 7 дней так как график 2 через 2 и он за счёт такого графика делится пополам

Анастасия

это вранье, конечно. Ну или Вы что-то не так поняли.

Если у Вас официальное трудоустройство (есть трудовой договор, делаются отчисления в ПФР, платятся налоги), то в случае такого нарушения можете обратиться в суд для взыскания недоплаты или с жалобой в государственную инспекцию труда.

Если у Вас неофициальная работа с черной зарплатой, то работодатель может творить, что захочет. И тогда свои права Вы сможете защитить только в суде, признав факт наличия трудовых отношений.