Нужен паспорт сына. А он в сизо

Здравствуйте .Недавно узнала что бывший муж умер. У нас есть ребенок 16 лет. Я хотела оформить пенсию по потери кормильца. Все документы есть. Но в пенсионном мне сказали что нужно паспорт ребенка с пропиской. А ребенок находится в сизо. И когда его задержали паспорт был с ним. Следственные действия закончились. Но он еще не осужден. Где и у кого находится паспорт...

, ольга, г. Новосибирск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с п. 21 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, могу быть удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Закон «О нотариате и нотариальной деятельности» (ст. 35-38) устанавливают круг уполномоченных свидетельствовать верность копий документов и выписок из них. Начальник СИЗО в этот круг не входит.

В Вашем случае, правильнее всего выдать доверенность третьему лицу для получения паспорта из личного дела осужденного и снятия с него нотариально заверенной копии. Отказать в удостоверении доверенности начальник СИЗО не имеет права.

ольга
Клиент, г. Новосибирск

спасибо