Можно ли отменить судебный приказ и оплатить долг самостоятельно

Добрый день! По коммунальной услуге (содержание дома) была задолженность. Так как в жилом помещении не проживаю постоянно, пропустила оплату. От управляющей компании (УК) не поступало ничего, кроме квитанции; ни претензий, не требований об оплате и т.д. УК обратилась в суд, при этом никаких уведомлений не присылала. Сегодня получена копия судебного приказа. 1. Обязана ли УК урегулировать ситуацию в досудебном порядке, перед тем как обращаться в суд? 2. Можно ли отменить приказ и оплатить задолженность самостоятельно? 3. Если отменить приказ нельзя, правильно ли я понимаю, что дальше этот приказ будет направлен в банк управляющей компанией, со счета будут списаны д/с и наложен арест? Какие последствия исполнения данного приказа?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Судебный приказ можно отменить.

Для этого нужно подать мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ):

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

То есть для отмены судебного приказа достаточно просто подать вовремя возражения относительно его исполнения, не требуется даже указывать мотивы Ваших возражений. Это процедура формальная. Получив возражения судья отменяет приказ.

1. Обязана ли УК урегулировать ситуацию в досудебном порядке, перед тем как обращаться в суд?

Ольга

В досудебном порядке УК не обязана была урегулировать с Вами спор о погашении задолженности. Такого жилищным законодательством не предусмотрено.

2. Можно ли отменить приказ и оплатить задолженность самостоятельно?

Ольга

Отменив приказ (как указал выше, в порядке статей 128, 129 ГПК РФ), Вы вправе будете оплатить задолженность самостоятельно. Тогда у УК не будет оснований для обращения в суд с исковым заявлением.

3. Если отменить приказ нельзя, правильно ли я понимаю, что дальше этот приказ будет направлен в банк управляющей компанией, со счета будут списаны д/с и наложен арест? Какие последствия исполнения данного приказа?

Ольга

Если Вы не направите мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа или направите их с опозданием, то судебный приказ вступает в силу, и взыскатель (УК) сможет подать его в банк, который при наличии в нём Вашего счета и денежных средств на нём спишет их в течение 3 дней с момента поступления в банк судебного приказа.

УК может передать судебный приказ и не в банк, а в службу судебных приставов. Пристав возбудит исполнительное производство, выяснит, где находятся Ваши счета, в каких банках, наложит арест на денежные средства, которые также будут списаны в пользу УК.

Сегодня получена копия судебного приказа.

Ольга

При подаче возражений относительно исполнения судебного приказа важно не пропустить срок 10 дней для их направления мировому судье.

10 дней исчисляются с момента получения Вами приказа. Если на конверте с приказом стоит штамп почты с датой поступления письма в Ваше почтовое отделение, то рекомендую срок 10 дней исчислять с этой даты.

В любом случае, если есть сомнения в том, с какой даты Вам исчислять срок подачи возражений, то желательно направить возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока на их подачу, где указать, что в соответствии со ст. 112 ГПК РФ просите восстановить данный срок, поскольку по почте приказ поступил только «сегодня» (укажите дату и приложите копию конверта со штампом почты с датой поступления письма в почтовое отделение).

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Уведомлять Вас не обязательно.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Обязана ли УК урегулировать ситуацию в досудебном порядке, перед тем как обращаться в суд?

Ольга

Нет, в данной ситуации возможно взыскать задолженность через заявление о вынесении судебного приказа.

2. Можно ли отменить приказ и оплатить задолженность самостоятельно?

Ольга

Возможно попробовать, восстановив сроки для обжалования, которые составляют 10 дней с момента получения приказа, как я понимаю, они прошли. Согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
. Если отменить приказ нельзя, правильно ли я понимаю, что дальше этот приказ будет направлен в банк управляющей компанией, со счета будут списаны д/с и наложен арест? Какие последствия исполнения данного приказа?

Попробовать возможно, если отменить не получится, то придется выплачивать, возможно также напрямую через УК. После УК заберет исполнительный лист у судебных приставов.