Здравствуйте, подскажите есть праздничные дни, а работодатель говорит выходить на работу, как нужно поступить?

, Сергей, г. Хабаровск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В большинстве случаев работодатель должен получить письменное согласие работника на работу в нерабочий праздничный день.

Статья 153 Трудового кодекса РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Удачи Вам и всего хорошего!