Очень интересно узнать, Сохранится ли моя военная пенсия, при открытии собственного ООО?

Добрый день! Очень интересно узнать, Сохранится ли моя военная пенсия, при открытии собственного ООО?

, александр, г. Ярославль
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с п.1. ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ

Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

Ранее в письме Минтруда России от 07.07.2016 № 21-3/10/В-4587 сообщалось, что если физические лица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» относятся к работающим лицам.

Можно сделать вывод, что если трудового или гражданско-правового договора у учредителя с ООО нет (т.е. учредитель не является руководителем ООО), он не является застрахованным по ОПС в ООО, то нет оснований считать его работающим пенсионером в связке с данным ООО, это также подтверждается ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.