На предприятии отказываются оплатить первичную медкомиссию по направлению, на основании отсутствия qr кода на чеке оплаты

Здравствуйте. На предприятии отказываются оплатить первичную медкомиссию по направлению, на основании отсутствия qr кода на чеке оплаты. Это правомерно?

, Артем, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Прежде всего, неправомерно направлять кандидата на работу на предварительный обязательный медосмотр и заставлять его оплачивать эти услуги.

Согласно ст. 213 ТК РФ обязательные медосмотры, в том числе предварительные должны производится за счет работодателя, а не работника.

Если Вас направили в конкретную медицинскую организацию (с которой у работодателя по закону должен быть заключен договор на проведение мед. осмотров), а та выдала чек без QR-кода, то получается работодатель плохо выбрал мед. организацию, раз она нарушает требования законодательства о реквизитах чека.

Я думаю, в суде Вы сможете отстоять свои права, а вот убедить работодателя — вряд ли. Так что Вам решать — идти ли на конфликт.