Как не подписывать доп. Соглашение и НЕ расторгать договор в случае (возможного) нарушения законодательства? Касается ветхого жилья

Описание ситуации:

23.12.2019 был подан пакет документов на согласование об изъятии жилого помещения в муниципальную собственность по постановлению правительства Пермского края “по переселению граждан из аварийного жилищного фонда”

28.12.2019 после проведения всех проверок со стороны Администрации города Перми, вступило в силу распоряжение начальника управления жилищных отношений “Об изъятии жилого помещения”. В этом распоряжении стоимость за данное помещения была назначена 2,8 млн. р.

11.03.2020 на основании этого распоряжения был составлен договор купли-продажи по которому Администрация должна выплатить указанную сумму до 29.05.2020. Регистрация договора прошла 19.03.2020.

30.03.2020 Администрация попросила подписать дополнительное соглашение с сильно урезанной суммой в 1,9 млн р, основываясь на ч. 2 п. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, который не был указан договоре, хотя по их словам он должен был быть там. Подписывать такое доп. соглашение мы отказались.

Сегодня уже 9.06, но никаких перечислений не было.

Важное уточнение:

Очевидно, что подписывать доп. соглашение и просто так терять деньги желания никакого нет, но и расторгать договор желания нет, так как тогда уже обязательно придется заключать новый договор по новым условиям со всё той же уменьшенной суммой, что в итоге с точки зрения выгоды не имеет никакого смысла. Поэтому хотелось бы найти выход, когда Администрации придется выплатить сумму, без использования доп. соглашений.

Вопросы:

1. Действительно ли Администрация нарушила свои обязательства, так как после регистрации договора была обязана выполнить свою часть договора чего она не сделала?

2. Обязана ли противоположная сторона подписывать дополнительное соглашение? Особенно в случаях, когда этого договор был составлен с нарушением законодательства?

3. На сколько я понимаю ч. 2 п. 8 ст. 32 вступила в силу 28 декабря 2019, то есть в тот же самый момент, когда вступило в силу распоряжение начальника, в котором была прописана сумма выплаты, и таким образом получается, что данная статья на него не распространялась. Скажите права ли я?

4. Не могли вы подсказать на что еще в принципе можно опираться в такой сложившейся ситуации? Что в такой ситуации является более сильным аргументом? И кто более прав с точки зрения законодательства?

  • 2-8-32
    .png
, Елена, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отказаться от подписания дополнительного соглашения вы можете как устно, так и письменно. Заключить допсоглашение можно лишь по обоюдной воле сторон. Понуждение к его заключению не допускается. Поэтому вы можете смело отказываться от подписания допсоглашения в силу принципа свободы договора. Суды признают, что подписать допсоглашение — ваше право, а не обязанность (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 450 ГК РФ). Можете потребовать признать недействительным дополнительное соглашение, для этого подайте иск в суд.

Елена
Клиент, г. Пермь

А есть ли какой-нибудь пункт или статья в которой указывается должна ли сторона исполнять свои обязанности и в какой момент после заключения договора?

смотрите в чате ответ.