Как получить свои деньги по договору оказания услуг?

Здравствуйте! Решила подработать. Требовалась уборщица подъездов. Вышла 17 апреля. Компания (работодатель) взяли копии паспорта и снилса. Обещали привезти с 15 по 20 мая зарплату и договора. Работаю до 26 мая.Про договора и зарплату только обещания. Привезли 8 июня два договора на оказание услуг с 20 апреля по 30 апреля и с 1 мая по 26 мая. В договоре до 5 числа нужно было предоставлять акт о выполненных работах. Все сроки уже вышли, могу ли я получить свою зарплату на основании этого договора?

, Наталья, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья!

Нужно было в начале заключить и подписать договор ст.779 ГК РФ, а потом уже приступать к работе.

Если вас обманут, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и суд.

Собирайте доказательства, что вы трудитесь по заданию УК.

Так как, если вы пойдете по суду о внесении вам записи о трудовых отношениях и взыскания  причитающейся вам зарплаты, то вам будут нужны доказательства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Будут сложности, можете обратиться ко мне в чат.