Можно ли взыскать с работодателя не недоплаченную заработную плату

Здравствуйте, работаю в комании с 20.02.20. Изначально заработная плата была 60000, сейчас упала до 40000. Рабочий день по трудовому договору 8 часов, по факту работаю 12, иногда и больше. Платят 2000 рублей в день, и 50 рублей за точку разгрузки. Правомерны ли вообще действия работодателя?

  • 20200609_103204
    .jpg
  • 20200609_103246
    .jpg
  • 20200609_103258
    .jpg
  • 20200609_103212
    .jpg
  • 20200609_103151
    .jpg
  • 20200609_103253
    .jpg
  • 20200609_103226
    .jpg
, Рустам, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустам.

В силу части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), а также режим рабочего времени и времени отдыха  подлежат обязательному включению в трудовой договор, то есть являются существенными условиями трудового договора.

На основании статьи 72 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе условия оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 На основании заключенного дополнительного соглашения о таких изменениях издается приказ, который без соглашения  юридической силы не имеет.

Следовательно, работодатель должен с каждым работником заключить такое соглашение и на основании его издать приказ.

Поскольку этого не сделано — действия работодателя незаконны.

2.Рекомендую для восстановления Ваших нарушенных трудовых прав обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии с ч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.