Могу ли я через суд преобрести собственность на эту квартиру?

Хозяин квартиры умер, родственников нет, кроме гражданской жены. На наследство она не подала,а я проживаю в этой квартире с 2017 го... без прописки .могу ли я через суд преобрести собственность на эту квартиру?

, Марина, г. Кемерово
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Круг наследников по закону установлен статьями 1142 — 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ.  Если вы являлись иждиценцем наследодателя, то можете претендовать на обязательную долю.
Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ).

Теоретически, если Вы являлись иждивенцем, то можно претендовать на наследство.

Всего доброго.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследникам, даже даже дальним надо оформлять наследство на нее. Иначе квартира отойдет государству. Департамент ее заберет сразу как узнает что квартиру никто не унаследовал.