Нужно ли писать заявление в полицию?

Здравствуйте, может ли кто либо аннулировать мой паспорт? И что делать если его аннулировали? Нужно ли писать заявление в полицию?

, Виктория, г. Екатеринбург
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Если Вы имеете гражданство Российской Федерации и имеете паспорт гражданина РФ, единственным основанием для его аннулирования (признание недействительным) будет замена старого паспорта на новый  по основаниям, установленным Пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Иных оснований для признания паспорта физического лица, имеющего гражданство РФ, законодательством не предусмотрено.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев