У меня на карту сбербанк приходят алименты

Добрый день,у меня на карту сбербанк приходят алименты, сбербанк снял все алименты в счет погашения долга. Что мне делать? Это не по исполнительному листу от судебных приставов. Для алиментов я уже открыла другой счет, а как мне вернуть ту сумму которую банк уже списал в счет кредита??? На какой федеральный закон можно указать , чтоб банк точно вернул алименты.

, Вера, г. Барнаул
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1,  ппст 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Обратитесь с жалобой в банк и  ФССП.

Вера
Клиент, г. Барнаул

Вот что ответил банк но мою претензию  «Вера Александровна, ваши обращения №200521-1010-076000 от 21.05.2020 и №200521-0352-518000 от 21.05.2020 рассмотрены. Основания для возврата денежных средств 7 801,36р, списанных 06.05.2020 с карты VISA7046 в счёт погашения задолженности по кредитному договору №91799596, у банка отсутствуют. Списание произведено правомерно на основании оформленного вами  поручения на перечисление. Для вас подготовлен подробный ответ с разъяснениями принятого решения. Указанный ответ вы можете получить в офисе банка с паспортом и номером данного обращения, либо вы можете ознакомиться с расширенным ответом в Контактом центре по номеру 900. Сбербанк»

Добрый день!
К сожалению, банки пользуются подобными условиями в кредитомн договоре, чтобы формально оправдать свои действия.

Алименты — это средства на содержание несовершеннолетних детей, согласно Семейному кодексу,  Государство не должно позволять  забирать эти средства, если оно считается по Конституции РФ социальным государством.

Вы также можете написать жалобу в служу судебных приставов, прокуратору, подать в суд на действия судебных приставов.