Здравствуйте, мне 22 года, могу ли я получать пенсию как сирота если пойду учится на заочно?

Здравствуйте, мне 22 года, могу ли я получать пенсию как сирота если пойду учится на заочно? Пока училась оплачивали, закончила перестали

, Галина, Шымкент
Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина!

Согласно статье 3  Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам. Следовательно, Вы не будете получать пенсию, так как собираетесь учиться заочно.