Как быть теперь в данной ситуации, возможно ли отменить?

Отказали в отмене судебного приказа. Было неправильно составлено возражение. Как быть теперь в данной ситуации, возможно ли отменить?

, Янис, г. Ижевск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Янис! Если истёк 10 дневный срок на подачу возражений (20-дневный, если судебный приказ вынесен в рамках КАС РФ), то судебный приказ вступил в законную силу. Вы, конечно, можете ходатайствовать перед судом восстановлении срока на подачу возражений, обосновав уважительность причины пропуска срока, но я думаю, что мировой судья Вам откажет, так как Вы уже пытались отменить судебный приказ и уважительные причины у Вас отсутствуют.

Единственный вариант — обжаловать вступивший в законную силу судебный приказ в кассационный суд общей юрисдикции. Жалобу в кассационный суд нужно подавать через мирового судью, вынесшего судебный приказ.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

По ГПК РФ срок для обжалования в кассационный суд общей юрисдикции 3 месяца со дня вступления в силу судебного приказа (или 6 месяцев, если судебный приказ вступил в силу до 1 октября 2019 года).
По КАС РФ срок для обжалования 6 месяцев со дня вступления в силу судебного приказа.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Янис.

Приложите определение, посмотрим, что можно сделать.

Янис
Клиент, г. Ижевск
Определение будет только вечером

Хорошо. Прикрепите мне тогда его в чат.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Янис.

Нужно смотреть причину отказа в отмене судебного приказа, после чего писать новое заявление либо подавать кассационной жалобу.

Вы можете обратиться за помощью ко мне, найдя иои данные в интернете либо напишите мне в чат (в чате услуги платные).