Как мне зарегистрировать автомобиль?

Купил авто у перекупщика, который не внесен в птс. Есть договор прежнего собственника с перекупщиком и между перекупщиком и мной. В ПТС я поставил свою подпись в свободном поле после прежнего собственника и в ГИБДД мне отказали в регистрации, ссылаясь на то, что в ПТС должен быть сначала внесён перекупщик. Как мне зарегистрировать автомобиль?

, Иван, г. Наро-Фоминск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне зарегистрировать автомобиль?

Иван

Вы при регистрации в ГИБДД сдали договор между Вами и перекупщиком?

Сколько прошло времени с момента заключения договора между «перекупом» и собственником?

Иван
Клиент, г. Наро-Фоминск
У меня на руках есть три договора: между перекупщиком и мной, между перекупщиком и собственником и бланк договора с подписью собственника, который я заполнил самостоятельно и предоставил в ГИБДД. Этот договор мне вернули со словами, что авто снят с учёта почти месяц назад. И спросили у кого я купил авто. Два других договора я пока не показывал. Инспектор объяснил, что в ПТС должна быть подпись перекупа, но там уже стоит моя.

Иван, учитывая, что

авто снят с учёта почти месяц назад.

Иван

В данном случае отказ в регистрации транспортного средства не основан на законе.

Основания для отказа оговорены в ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и несколько расширен приказом

МВД России от 21.12.2019 N 950
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

в котором в частности, отмечено, что

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.7. Обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять.

В данном случае, представив на регистрацию ДКП между Вами и собственником Вы фактически представили документ не имеющий силы, поскольку он носит фиктивный характер ввиду того, что договор между перекупом и собственником не оспорен и расторгнут.

В этой связи Вам на регистрацию нужно представить ДКП как между собственником и перекупом, так и Вами и перекупом.

Таким образом, вы документально подтверждает основание возникновения у Вас права собственности и то, что Вы являетесь его законным владельцем.

При этом, то что автомобиль до настоящего момента не был поставлен перекупом на учет, не лишает Вас права как собственника в его регистрации.

Сам же регистрационный учет и внесение записи в ПТС не является свидетельством и обязательным условием подтверждения возникновения права собственности на автомобиль.

При повторном отказе в регистрации ТС, требуйте его в письменном виде для возможности дальнейшего обжалования.