Пособий и представление ее интересов?

Здравствуйте! Новорожденная внучка (5 мес.) я занимаюсь её, она проживает со мной. Мама внучки с роддома была помещена а Тубдиспансер. Периодически из больницы она уходит. Мёдики категорически не разрешают ей общаться с ребёнком. За все время она не разу мне дала денег со всех детских пособий. Могу я оформить доверенность на получение дет.пособий и представление ее интересов?

, зайтуна, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зайтуна!

Вам следует обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка с заявлением о назначении Вас предварительным опекуном.

В силу статьи 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве)...