Если другой судебный пристав пришлёт ещё один лист, будут ли удерживать больше?

Здравствуйте. На работе лежит исполнительный лист, с него удерживают 30% от зарплаты. Если другой судебный пристав пришлёт ещё один лист, будут ли удерживать больше?

, Евгения, г. Казань
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Если другой судебный пристав пришлёт ещё один лист, будут ли удерживать больше?

Да, будет.

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В отдельных случаях (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением) максимальный размер удержаний может составлять 70 процентов от дохода.

Евгения
Клиент, г. Казань
Т. Е. Получается они снова могут повысить до 50% удержания?
Голубков Дмитрий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Есть такое понятие как сводное исполнительное производство (закреплено в фз№229), образуется оно из двух и более исполнительных производств. Соответственно, в случае удержания денежных средств из зарплаты гражданина, денежные средства в сводном распределятся на несколько исполнительных листов. Таким образом Вы можете ходатайствовать об удержании 30% из заработной платы, перечислив уважительные причины снижения %. Как ответил предыдущий коллега, в случае взыскания максимум — 50% в случае алиментов — 70%