Пособие по безработице в 2020 году

подал заявление, поставили на учёт но сумма 1760 руб.Работал от ИП по генеральной доверенности, все отчисления и налоги по ИП оплачивали.Служба занятости пояснила что нет данных в ПФР по мне как работнику и нет данных в ФНС как работник. когда вёл ИП были на ЕНВД и вопросов не было. Обязан ли я быть обязательно оформлен с отчислениями или могу иметь простой трудовой договор без отчислений в ПФР и ФНС

, Даниил, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

В данном случае проверяют отчисления именно в отношении физического лица — ИП отвечает по своим обязательствам отдельно, а физическое лицо должно иметь документы, подтверждающие трудовую деятельность в течение определённого времени, чтобы претендовать на пособие в большем размере. При работе у ИП на условиях трудового договора он должен был быть оформлен по правилам статьи 57 ТК РФ. а взносы — уплачиваться за Вас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!