Насколько законны такие требования?

Добрый день. Моя дочь ходит с старшую группу детского сада. 80% группы в этом году выпускается и уходит в школу. К 1 сентября дочери будет 6 лет 8 месяцев. Мы ещё год назад приняли решение, что наша дочь пойдет в школу только в полные 7 лет. Тогда же, год назад, в садике собирали списки тех, кто остаётся ещё на один год. А теперь совершенно неожиданно заведующая садика объявила, что места всем не хватит и чтобы остаться ещё на год в садике нужна справка от ПМПК.

Насколько законны такие требования?

И что нам теперь делать? Раньше со старшими детьми не приходилось никаких комиссий проходить, достаточно было простого заявления от родителей.

, Борцов Олег, г. Уфа
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии со статьей 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «Об образовании в Российской Федерации» - получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Поэтому в Вашем случае, справки от медиков о состоянии здоровья ребенка, с целью продлить образование в детском саду, не нужно. В случае конфликтных ситуаций можно обратиться в управление (отдел) образования администрации города (района)