Вопрос по Юридической компании

Добрый день!

Меня хотят призвать, хотя у меня есть травмы несовместимые с армией.

Я обратился в юридическую службу по защите призывников, все устраивает, но есть вопрос, они утверждают, что в случае, если защитить не получится и меня заберут на службу(этот вопрос задал я) - то они вернут деньги в 100% обьеме.

Я попросил договор и уточнил по этому пункту, сказали что пункт 7.3.4. как раз об этом.

Так ли это и есть ли тут какие нибудь подводные камни?

  • oferta
    .pdf
, Антон Алексеев, г. Санкт-Петербург
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам будет очень трудно доказать виновность действий исполнителя в том случае, если Вас заберут в армию.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Гарантии принятия органом государственной власти даны быть исполнителем не могут. Указанное условие является ничтожным в силу закона. Соответственно, не может быть и вины в принятии органом государственной власти решения «не в пользу заказчика».

Все это означает, что при получении «отрицательного» «автоматического» возврата денежных средств не произойдет (если, конечно, на то не будет доброй воли исполнителя по договору). Если в ходе рассмотрения спора будет установлено, что свои обязательства исполнитель выполнил надлежащим образом (даже если в результате Вы не получили для себя желаемого результата), в требовании возврата денежных средств будет отказано.

Для ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Антон Алексеев
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что значит надлежащим образом?
Если юрист не смог выиграть дело

Это, знаете, как у врача. Врач поставил диагноз, выписал препараты и процедуры, а пациент умер. Надлежащим ли образом врач выполнил обязанности? Если был правильно поставлен диагноз, имелись перспективы (положительные) выздоровления при назначенном лечении, тогда да — обязанности выполнены надлежащим образом. Если диагноз был неправильный или было назначено неверное лечение — тогда обязанности выполнены ненадлежащим образом.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Я бы сразу хотел обратить ваше внимание на то, что предметом договора не является достижение какого-либо результата, а оказание юридических услуг. Юрист не может заключить договор подряда, где  имеет значение достижение подрядчиком вещественного результата. Вы платите за процесс, а не за результат.

Сам договор необходимо оценивать не по отдельному пункту, а целиком, во взаимосвязи с другими разделами. Вы должны делать выводы не из комментариев сотрудников компании, а из содержания самого договора.

Из текста же договора не следует, что в случае реализации решения призывной комиссии на военную службу Исполнитель обязан вернуть денежные средства.

Максимум, на что вы сможете рассчитывать — возврат денежных средств в полном объеме в соответствии с п.1 ст.29 Закон РФа от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей», если докажете, что услуга оказана некачественно.