Договор на создание сайта

Добрый день!

В 2018 году наша организация ООО заключила договор на создание сайта с ИП.

По условиям договора была внесена предоплата 50%, составлено ТЗ, подрядчик приступил к работе.

По условиям договора работы должны были быть выполнены за 2 месяца.

Однако, разработчик выполнил только часть работ и выполнил некачественно, нашли других разработчиков, которые доделали сайт.

Подрядчик акт сдачи-приемки работ не предоставил, просто пропал. Год назад направляли претензию о расторжении договора и выплате денежных средств, поскольку, работа была не выполнена и задержаны сроки. Подрядчик ничего не ответил.

Можем ли мы сейчас подать на него иск в суд на расторжение договора, возврате денежных средств и выплате неустойки?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия , добрый вечер!

Можем ли мы сейчас подать на него иск в суд на расторжение договора, возврате денежных средств и выплате неустойки?

Согласно пункту 1 статьи 1288 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1289  ГК РФ Федерации произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором.

В силу статей 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно пункту 3 статьи 1289 ГК РФ по истечении льготного срока, предоставленного автору в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа.

Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.

На основании пункта 2 статьи 405  ГК РФ если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Таким образом, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора только в случае нарушения исполнителем срока выполнения работ и утраты интереса к результатам этих работ.

В силу ч.5 ст. 4 АПК РФ Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения,могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Учитывая, что досудебный порядок был соблюден, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Единственное, что нужно посмотреть это требование, которое указано в ней.

Можете приложить договор и претензию?

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Еще необходимо дополнить в этой части:

Подрядчик акт сдачи-приемки работ не предоставил, просто пропал

Согласно ч.1 ст. 65 АПК РФ  каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В этой ситуации  бремя доказывания качества результата создания программного обеспечения возлагается на Подрядчика(автора)-Ответчика, а на Заказчика возлагается доказывание заключения факта заключения договора, его надлежащего исполнения.  Т.е. нужно проанализировать документы.

Давайте их посмотрим?

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, между Вами и  создателем сайтов был заключен договор не авторского заказа, а договор подряда.

Ивлиева Екатерина

Это достаточно спорный вопрос, поскольку нужно смотреть условия договора.

Ранее было указано, что ООО заключило договор на создание сайта с ИП.

Согласно п.3 ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ  сайт в сети «Интернет» — совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».

Т.е. следует заметить, что создаваемый сайт содержит совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, а это как раз относится к интеллектуальной собственности и по конструкции законодатель внес в ГК РФ отдельный вид договора авторский заказ.

Но рекомендую ещё раз заказным письмом направить претензию и в ней указать расчет именно штрафных санкций на сегодняшний день, так как нужно будет приложить доказательства обращения именно по последней предъявляемой сумме.
Ткаченко Виктория

Аналогично следует обратить внимание, что это спорный вопрос.

Есть  разъяснения, изложенные в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ. Аналогичные правила применяютсяпри взыскании неустоек, процентов, предусмотренных статьей 317.1 ГК РФ и т.п.

Т.е. все зависит от существа требований, изложенных в претензии, но насколько я полагаю, что ранее было указано о взыскании суммы основного долга.  Соответственно, претензионный порядок соблюден.

Кроме того,  практика применяет следующие положения. Вот в Решении от 19 сентября 2016 г. по делу № А01-1397/2016 Арбитражного суда Республики Адыгея (АС Республики Адыгея) указано:

Досудебный, претензионный порядок разрешения споровслужит целям добровольной реализации гражданско-правовых санкций без участия специальных государственных органов. Совершение спорящими сторонами обозначенных действий после нарушения (оспаривания) субъективных прав создает условия для урегулирования возникшей конфликтной ситуации еще на стадии формирования спора, то есть стороны могут ликвидировать зарождающийся спор, согласовав между собой все спорные моменты, вследствие чего не возникает необходимость в судебном разрешении данного спора. Таким образом, оставляя иск без рассмотрения ввиду несоблюдения претензионного порядка урегулирования спора, суд исходит из реальной возможности погашения конфликта между сторонами при наличии воли сторон к совершению соответствующих действий, направленных на разрешение спора

При наличии доказательств, свидетельствующих о невозможности досудебного урегулирования спора, иск подлежит рассмотрению в суде. Указанная правовая позиция изложена в постановлениях Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.05.2010 по делу № А32-45135/2009, от 23.09.2010 по делу № А32-57026/2009, от 02.03.2011 по делу № А53-13079/2010, от 15.04.2011 по делу № А53-16766/2010.

С момента принятия иска к рассмотрению суда (01.07.2016 г.)в поведении ответчика не усматривается намерения добровольно и оперативно урегулировать возникший спор во внесудебном порядке либо произвести добровольное исполнение требований истца, не оспариваемых по существу.

При таких обстоятельствах оставление иска без рассмотрения носило бы формальный характер, так как не способствовало достижению целей, которые имеет досудебное урегулирование спора. Аналогичная позиция сформирована в Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.06.2016 N Ф08-2429/2016 по делу N А32-298/2015, Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.02.2016 N Ф08-9361/2015 по делу N А53-5507/2015, Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.02.2016 N Ф08-9455/2015 по делу N А32-8433/2015, Постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2016 N 15АП-11353/2016 по делу N А53-10165/2016, Постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2016 N 15АП-8911/2016 по делу N А32-760/2016.

Кроме того, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) разъяснено, что если из обстоятельств дела следует, что заявление ответчика об оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ) направлено на необоснованное затягивание разрешения спора, суд на основании ч. 5 ст. 159 АПК РФ отказывает в удовлетворении этого заявления.

https://sudact.ru/arbitral/doc/pfhUM1lR81mw/

В Вашем случае поведение ИП является недобросовестным, если Вы его надлежащим образом уведомили (ст. 165.1 ГК РФ)

Если остались вопросы, давайте их обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, между Вами и  создателем сайтов был заключен договор не авторского заказа, а договор подряда.

Согласно ч. 2 ст. 702 ГК РФ

 По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Существенными условиями такого договора являются характер выполняемой работы, который указан Вами в ТЗ, и срок ее выполнения.

В соответствии с положениями ч. 3 ст 708 ГК РФ

Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Частью второй статьи 405 ГК РФ предусмотрено, что

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков

Таким образом положения  ч. 3 ст. 708 ГК РФ и ч. 2 ст. 405 ГК РФ дают Вам право требовать расторжения договора, взыскания денежной суммы, уплаченной за выполнение работ, и уплаты неустойки.

Судя по описанию ситуации, просрочка сдачи работы имеет место уже более года, так что вопросов в суде  возникнуть не должно.

 А какова судьба Вашей претензии, направленной Подрядчику год назад? Подрядчик ее получил? Если она вернулась к Вам неполученной, есть смысл направить Подрядчику аналогичную претензию непосредственно перед подачей искового заявления в суд -  так вы покажете суду, что имеет место длительная просрочка выполнения работы со стороны Подрядчика.

В дополнение к своей консультации хотелось бы добавить, что возникает вопрос о том, насколько целесообразно подавать в суд при том, то должник не выходит н а связь больше года. В данном случае есть вероятность, что Вы не сможете получить от него деньги несмотря на то что суд примет решенеи в Вашу пользу.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По общему правилу

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

Поэтому Вы вправе по истечении года обратиться в арбитражный суд для взыскания  оплаченных денежных средств и пени. Предположу, что у вас договор либо услуг либо подряда, расторжение которых возможно и в одностороннем порядке. Поэтому в исковом может и не нужно просить о расторжении раз вы уведомили об этом (если это закреплено договором). Но рекомендую ещё раз заказным письмом направить претензию и в ней указать расчет именно штрафных санкций на сегодняшний день, так как нужно будет приложить доказательства обращения именно по последней предъявляемой сумме.

Раз у вас стороны ИП и ООО, то обращаться нужно в арбитражный суд. Исковое заявление составляется в с учётом ст. 125 АПК РФ, в которой так же указано, что:

2. В исковом заявлении должны быть указаны 8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;