И чем может грозить нам отсутствие на руках своего экземпляра?

Добрый день. Сегодня расторгли с агенством предварительный договор купли-продажи и получили обратно аванс. Причина этого с нашей стороны- выяснилось наличие неузаконенной серьезной перепланировки в квартире, которую мы планировали купить. На нашем экземпляре договора риэлтер сказала написать "Договор расторгнут по обоюдному согласию сторон. Аванс сумма такая то получена мной в полном объеме. Число подпись" После этого она наш договор взяла себе и сказала, что у нас на руках ничего не остается при возврате аванса. Сама подписывать тоже отказалась. Путем долгих уговоров переговоров удалось добиться того, что и на её экземпляре договора мы написали такую же фразу. При этом ни один экземпляр нам так и не отдали! Насколько это правомерно? И чем может грозить нам отсутствие на руках своего экземпляра? Я успела только сфотографировать 2ую страницу договора с надписью. Заранее спасибо за ответ. Наталья.

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если на обоих экземплярах договора имеется надпись о том, что он расторгнут по соглашению сторон, то само по себе отсутствие у Вас на руках экземпляра договора вряд ли может Вам чем-либо грозить, поскольку если даже агентство недвижимости и решит воспользоваться данной ситуацией, то в любом случае у них на руках оба экземпляра договора в надписью о его расторжении по соглашению сторон. Третьего экземпляра не имеется.

В силу ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.