Что и как нужно сделать, чтобы эта квартира гарантированно осталась за мной и моим ребенком?

Здравствуйте! Во время брака мы с мужем приобрели квартиру за счет только наших с ним средств. Квартира оформлена на меня. У меня есть несовершеннолетний сын, есть престарелая мать. У мужа есть взрослый сын от предыдущего брака. Скажите пожалуйста, кто может претендовать на эту квартиру, в случае: 1) моей смерти; 2) в случае смерти моего мужа.

И третий вопрос, который меня интересует: как мне, как собственнику, можно избежать претензий со стороны своей матери и родственников мужа на эту квартиру, чтобы не было делёжки её частей. На самом деле я вложила все свои средства в неё, чтобы эта квартира была в будущем квартирой моего сына. Что и как нужно сделать, чтобы эта квартира гарантированно осталась за мной и моим ребенком?

Заранее благодарю за ответ.

, Оксана, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Ответ на 1-й вопрос: в случае Вашей смерти на Данную квартиру будут претендовать прежде всего наследники 1-ой очереди: к ним относят детей, супруга и родителей наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Поскольку Ваш ребенок, муж, мама являются наследниками одной очереди, Ваша доля в праве собственности на жилое помещение будет поделена между ними в равных долях (п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ)

Ответ на 2-й вопрос: в случае смерти Вашего мужа, на его долю в праве собственности на жилое помещение будут претендовать Ваш общий ребенок, Вы, его родители (если таковые еще живы).

Однако и к одному, и к другому случаю применимы положения абзаца второго пункта 4 статьи 256, согласно которому пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Чтобы эта квартира не стала предметом долгого судебного разбирательства, советую заключить с Вашим супругом брачный договор, в котором Вы установите режим раздельной собственности на все Ваше совместно нажитое имущество (с включением данной квартиры в Вашу собственность).

 С точки зрения практики это будет весьма проблематично, если предположить хорошие отношения Вашего супруга с ребенком от прошлого брака.

Единственным возможным вариантом будет составления совместного завещания супругов, в котором вы укажете, что жилое помещение с такими то реквизитами (адрес, идентификатор в Росреестре) унаследуют в равных долях следующие граждане (куда Вы сможете включить Вашего сына от данного брака и сына супруга от прошлого брака).

Опять же, тут следует учесть фактические отношения с ребенком от прошлого брака — возможно Ваш муж согласиться составить совместное завещание, согласно которому наследником права собственности на данную квартиру унаследует только сын от Вашего брака с супругом.

Надеюсь, смог ответить на интересующие Вас вопросы.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо, Владислав, за развернутый ответ! Возможно, у меня будут уточняющие вопросы и я готова оплатить Вашу консультацию. Только не пойму, как это сделать…

Для того, чтобы перейти в личный чат вы можете нажать на позицию «общаться в чате»