Может кто-то знает как быть в этой сетцации?

Добрый день, подскажите пожалуйста, на сколько я поняла Президент дал право регионам дополнительно еще рассматривать дополнительно кого еще можно включить в список отраслей особопострадавших от Covid-19? Наша организация была с ОКВЭДом 74.20, 22 мая 2020г. ОКВЭД изменили на 13.92, ни тот ни другой в списке установленном Президентом не учавствует как особопострадавшая отрасль, но дело в том, что организация получается и работать не может и субсидию получить не может, кажется это очень не справедливо и обидно, может есть какие-то пути добиться субсидию? Заявление на субсидию за апрель подавали, статус в очереди на подготовление документов об отказе, в связи с тем что не относимся к пострадавшей отрасли. Находимся в Ставропольском крае, за период не рабочих дней даже город, в котором зарегистрирована и находится организация Пятигорск, был на карантине, что даже директору для проверки помещений и снятия денег на зарплату было очень проблемматично попасть в него, ни то что вести какую-то деятельность. Может кто-то знает как быть в этой сетцации? Ведь мы пострадали не меньше тех организаций которые Президент включил в список пострадавших отраслей...

, nif, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Насколько понимаю, сначала у Вас был ОКВЭД 74.20 - Деятельность в области фотографии.

Теперь ОКВЭД 13.92 - Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды.

Ни та, ни другая сфера деятельности деятельности действительно не входят в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434.

на сколько я поняла Президент дал право регионам дополнительно еще рассматривать дополнительно кого еще можно включить в список отраслей особопострадавших от Covid-19?

nif

Увы, но у высших должностных лиц субъектов федерации (губернаторов) нет полномочий вносить дополнения в вышеуказанный перечень.

Вам нужно уточнить, какими именно мерами поддержки Вы хотели бы воспользоваться?

Пока что вопрос поддержки предпринимателей, не включенных в федеральный перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в Вашем регионе (Ставропольский край) находится на рассмотрении.

Вот какая информация размещена на портале органов государственной власти Ставропольского края:

26 МАЯ 2020 17:18

Губернатор Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи провёл встречу с представителями предпринимательского сообщества края. Темой стала господдержка бизнеса в ситуации, обусловленной распространением коронавируса.

В обсуждении также приняли участие члены Правительства края, руководители ряда краевых министерств и ведомств, УФНС России по Ставропольскому краю.

Открывая встречу, Губернатор поздравил представителей бизнеса с российским Днем предпринимательства, который отмечается 26 мая. Он подчеркнул, что сохранение благоприятных условий для развития бизнеса сегодня является приоритетной государственной задачей.

— От предпринимательского сообщества зависит социальная и экономическая стабильность не только в регионе, но и в стране в целом. Напомню, что разработка мер господдержки пострадавшего в сегодняшних условиях бизнеса была инициирована непосредственно Президентом России. Наша задача на местах – выполнять их и дополнять, по мере возможностей, своими региональными действиями. Сегодня это крайне важно, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало, Правительством края принят план первоочередных мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства, пострадавшего в период пандемии. В частности, предусмотрены налоговые послабления и льготные кредиты. Краевой фонд микрофинансирования докапитализирован более чем на 240 миллионов рублей, арендные платежи за краевое имущество снижены до 1 рубля в месяц квадратный метр площади. Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства края установил льготную ставку по кредитам в 0,5%.

В настоящее время в крае более 11 тысяч предпринимателей и организаций обратились в налоговые органы за отсрочками по уплате налогов и страховых взносов. Кредитные каникулы предоставлены уже почти 4 тысячам субъектов бизнеса на общую сумму свыше 23 миллиардов рублей. 330 предприятий получили беспроцентные кредиты на выплату зарплаты работникам, в сумме 430 миллионов рублей

Наиболее эффективной формой стало предоставление малому и среднему бизнесу прямой финансовой поддержки в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника для обеспечения зарплат. За такой помощью обратились 23,8 тысячи предприятий, которым предоставлено в целом более 530 миллионов рублей.

Вместе с тем, коммерческие предприятия, не вошедшие в федеральный перечень пострадавших отраслей, тоже испытывают трудности. Об этом предприниматели рассказали главе края. Были рассмотрены проблемы компаний, работающих в сфере дополнительного профессионального образования, предоставления услуг бухучета, производства продовольственной продукции и ряда других. Каждая проблема была взята на контроль.

Губернатор поручил краевому Минэкономразвития сформировать региональный перечень пострадавших отраслей по видам экономической деятельности. На его основе будут выработаны предложения о поддержке бизнеса на федеральный уровень или дополнительные краевые меры. Также Владимир Владимиров поручил проработать с руководителями компаний банковского сектора пути расширения доступа бизнеса к заемному финансированию на льготных условиях.

Источник: https://stavregion.ru/news/2020/05/26/vladimir-vladimirov-mery-gospodderzhki-malogo-i-sr/?q=

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, да вы правильно поняли с ОКВЭДами, хотелибы отсрочку по налоговым платежам и субсидию для зарплаты.