Имел ли его ребёнок право на долю в этой собственности?

Здравствуйте.

Такая ситуация: родители несовершеннолетнего ребёнка разошлись, брак официально не был зарегистрирован; в собственности отца ребёнка находилась квартира, в которой ребёнок остался проживать с матерью, и дом на этапе незавершенного строительства. После развода отец ребёнка произвёл процедуру дарения квартиры третьему лицу (своему родителю), а также продажу дома.

Вопросы: законными ли были действия отца несовершеннолетнего ребёнка по дарению квартиры и продаже дома? Имел ли его ребёнок право на долю в этой собственности? Имела ли мать этого ребёнка на долю в этой собственности.

P.S. Квартира перешла к отцу ребёнка по наследству; строительство дома велось на деньги отца ребёнка - всё это происходило в период совместного проживания родителей, до рождения вышеупомянутого ребёнка.

Огромная просьба ответить на вопросы. Благодарю.

, сандра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, действия отца законны. Дети прав на собственность родителей не имеют. Если бы родители были в официальном браке, тогда надо было бы согласие супруги… Если мать сможет доказать в суде что часть денег были её личные в приобретении дома вложены, то можно пробовать побороться.

Ст. 60 СК РФ.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.