Скажите, пожалуйста, можно ли исполнительный лист о взыскании алиментов отвезти сразу на работу дорожника, минуя судебных приставов?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Открываем Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и смотрим.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Ответ: да, можно, но выполнив условия, которые предъявлены вышеуказанным законом.