Какую ответственность должен понести полицейский?

Французский полицейский Ж. Депардье в 1814 г. из чувства личной неприязни арестовал гражданина Г. Пьеро и держал его в заключении в течение 2-х месяцев, не имея на то никаких оснований. Какую ответственность должен понести полицейский?

, Александра Голубева, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.

Французский полицейский Ж. Депардье за преступление, совершенное им в 1814 году, может понести только моральную ответственность перед потомками, так как сроки давности привлечения его к уголовной ответственности уже истекли.

Также возможно его осудит история, но не государство и правоохранительные органы.

Насколько я помню по студенчеству, французская правовая доктрина выработала доктрину, что правоотношения не могут длиться более 100 лет, так как в противном случае они будут вечны.