Подозреваю мошенничество по АО Юнитрейд

Отправила данные по запросу от АО Юнитрейд, включая фото паспорта с фотографией. Предварительно зашла в личный кабинет и проверила - была ошибка таможенного оформления при отслеживании. Но потом засомневалась и зашла на ваш сайт. Данные, приведенные в одном из ваших ответов не совпадают с тем, что указывалось в сообщении. Что делать? Как исправить?

  • Screenshot_20200606-211850
    .png
, Валентина Васина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А что Вы заказывали и в связи с чем возникла потребность таможенного оформления?

Зачем потребовалась отправка фотографии Вашего паспорта?

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, это фирма посредник, В  Базе данных Таможенных представителей (ФТС РФ)  они есть Наименование таможенного представителя  АО «ЮНИТРЕЙД» Лицензия № 0010/0004, дата выдачи 28.11.2018,
Для оформления и таможенного декларирования посылки определенных товаров таможенная служба РФ запрашивает дополнительные сведения.в соответствии с

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)ТК ЕАЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

Так что не думаю что это мошенники действуют

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина,

Приказ Федеральной таможенной службы от 05.07.2018 № 1060, на который ссылается АО «Юнитрейд», утверждает «Порядок использования в качестве пассажирской таможенной декларации реестра экспресс-грузов товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком (транспортной экспедиторской компанией или службой курьерской доставки) в адрес физических лиц, содержащего сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, с применением единой автоматизированной информационной системы таможенных органов».

В соответствии с подп. 4) и 5) п.3 вышеуказанного Порядка:

3. При таможенном декларировании товаров реестр, подаваемый таможенным представителем, должен содержать следующие сведения:

4) фамилию, имя, отчество получателя товаров, адрес физического лица — получателя товаров, а также сведения о документе, удостоверяющем личность получателя товаров (паспортные данные);

5) ИНН получателя товаров для граждан Российской Федерации

Таким образом, таможенный представитель АО «Юнитрейд» при декларировании купленных Вами товаров запросил вышеуказанные данные. Если Вы купили товар из другой страны, то для «растаможивания» его и получения, необходимо предоставить эти сведения таможенному представителю.

была ошибка таможенного оформления при отслеживании

Возможно товар не прошел таможню по причине отсутствие данных покупателя (Ваших), после чего эти сведения и были запрошены.

Желаю удачи,