Задаток как мера, обеспечивающая исполнение обязательства

Дядя заключил договор с администрацией города М, по которому он обязался изготовить эскиз, а потом еще сделать памятник одному известному человеку, в течение 5 месяцев с момента подписания договора.

Дядя получил от администрации треть причитающийся ему суммы в качестве задатка, о чем выдала расписку.

Спустя 4 месяца заказчик выяснил, что по утвержденному им эскизу дядя успел изготовить только голову памятника. Поскольку исполнитель уже просрочил исполнение обязательства, то заказчик направил ему претензию, в которой предлагал возвратить задаток в двойном размере.

Дядя отказался возвращать полученную сумму, поскольку не считал ее задатком, а также в связи с тем, что он не заключал письменного соглашения о задатке.

Помимо этого, он уведомил заказчика о невозможности исполнения им обязательства, поскольку у него был инсульт и теперь его правая рука парализована. Сумма, переданная ему заказчиком была им полностью потрачена на закупку материалов, а также является оплатой за его работу по изготовлению эскиза памятника, которую он выполнил во время.

1) Чем задаток отличается от аванса?

2) Соблюдена ли в данном случае письменная форма соглашения о задатке? И если нет, то какие последствия не соблюдения формы в данном случае?

3) Необходимо ли в этом случае возвращать задаток и, если, то в каком размере?

Аргументируйте, пожалуйста, ссылками на действующее законодательство

, Елена, г. Челябинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго дня!

1) Чем задаток отличается от аванса?

Главное отличается заключается в части 2 статьи 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Т.е. раз в неисполнении виноват дядя — он должен будет выплатить двойной размер задатка.

Относительно

Спустя 4 месяца заказчик выяснил, что по утвержденному им эскизу дядя успел изготовить только голову памятника. Поскольку исполнитель уже просрочил исполнение обязательства, то заказчик направил ему претензию, в которой предлагал возвратить задаток в двойном размере.

Конечно Важно видеть договор, чтобы понять что это было задаток или аванс.

Далее важно понимать предусмотрено ли договором поэтапная сдача работ. Если нет, то пока о нарушении договора говорить рано, т.к. прошло не 5, а 4 месяца.

Помимо этого, он уведомил заказчика о невозможности исполнения им обязательства, поскольку у него был инсульт и теперь его правая рука парализована.

Вот насколько это уважительная причина — вопрос, которой будет решать суд. В любом случае Ваш дядя должен был уведомить об этом заказчика и предупредить о возможном нарушении сроков работ.

2) Соблюдена ли в данном случае письменная форма соглашения о задатке? И если нет, то какие последствия не соблюдения формы в данном случае?

Надо видеть сам договор. Если форма не соблюдена — то задатком это не является

Часть 2 статьи 380 ГК РФ

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3) Необходимо ли в этом случае возвращать задаток и, если, то в каком размере?

А вот здесь видеть договор, чтобы ответить Вам на вопрос.

Если возвращать надо — то в двойном размере.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Если вкратце, задаток является способом обеспечения исполнения обязательства, аванс же таковым не является, а выполняет только платежную функцию предварительной оплаты. Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере.

При этом согласно п.1 ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Обязательное условие -  соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (п.2 ст.380 ГК РФ). В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 этой статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное (п.3 ст.380 ГК РФ).

Теперь обратим внимание  на п.1 ст.381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если же договор частично исполненоснования для применения п.2 ст.381 ГК РФ отсутствуют, как было разъяснено еще в  Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.05.2006 N 15642/05 по делу N А32-7502/2005-26/325:

При этом суд кассационной инстанции удовлетворил заявленное требование в полном объеме, не приняв во внимание отсутствие основания для применения предусмотренных пунктом 2 статьи 381 Кодекса последствий в случае ненадлежащего или частичного исполнения обязательства стороной, получившей задаток.
Между тем до обращения с иском в арбитражный суд истец предъявил ответчику претензию от 30.11.2004 N 1298, в которой указал на частичное исполнение последним договорных обязательств по поставке товара.

Поэтому в связи с частичным исполнением обязательства дядей по договору с администрацией города двойная сумма задатка им не должна быть возвращена.

Помимо этого, он уведомил заказчика о невозможности исполнения им обязательства, поскольку у него был инсульт и теперь его правая рука парализована. Сумма, переданная ему заказчиком была им полностью потрачена на закупку материалов, а также является оплатой за его работу по изготовлению эскиза памятника, которую он выполнил во время.
Елена

Полагаю, здесь может быть применим п.1 ст.416 ГК РФ:

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Дядя не может продолжить выполнение обязательства по причине, которая не зависит от него, по состоянию здоровья.

По итогу: возвращать задаток (если эта сумма расценивается как задаток) в двойном размере дядя не обязан по вышеназванному основанию, а что касается вопроса возможного частичного возврата суммы, то скорее всего ему возвращать его не придется, поскольку из условий договора следует, что первый этап работы в части изготовления эскиза он выполнил, а относительно второго этапа работы он исполнил его в части и потратил средства на материал (если все доказательства этому есть, но тут зависит и от условий договора).

 Если обязательство прекращено в связи с невозможностью его исполнения, должник не несет ответственности за неисполнение договора.

Соблюдена ли в данном случае письменная форма соглашения о задатке? И если нет, то какие последствия не соблюдения формы в данном случае?
Елена

По условиям:

Дядя получил от администрации треть причитающийся ему суммы в качестве задатка, о чем выдала расписку.
Елена

Как я понимаю, речь идет о том, что дядя оформил расписку о получении денежной суммы и подтвердил в ней, что эта сумма является задатком.

Но если в расписке стоит только подпись дяди, то в полном смысле соглашением о задатке между дядей и администрацией города это назвать нельзя, поскольку соглашение подразумевает волю двух лиц (ст.420 ГК РФ), а не одного лица. Соглашение о задатке не является договором займа, и по смыслу п.2 ст.808 ГК РФ расписка не служит достаточным доказательством заключения такого соглашения. Если же подпись представителя администрации в этой расписке есть, то в принципе можно считать, что письменная форма соглашения о задатке соблюдена, и переданная сумма денег является задатком.