Как я писала мы с бм находимся в разводе, но проживает он с нами выписка только через суд

Добрый вечер.Я опять с вопросом.Как я писала мы с бм находимся в разводе,но проживает он с нами выписка только через суд. Прошёл год после развода ,и сейчас бм просит написать мировое соглашение по определению места жительства ребенка с ним но проживать планирует в моей квартире.В дальнейшем планируется у него переезд по месту работы в какой город не понятно.Я предложила ему подать в суд он отказался.Переживаю что он хочет забрать ребенка совсем.

, юлия, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если у вас спор по определению места жительства ребенка, то решайте его только судом. В противном случае, Вам не на что будет ссылаться, если отец увезет ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам не стоит заключать соглашение о месте жительства ребенка с отцом. Это даст ему право взыскать с вас алименты, уехать с ребенком. А вам в случае спора нельзя будет подать иск в суд, поскольку соглашение предполагает обязательный досудебный порядок.

Кроме того, вы пишете:

сейчас бм просит написать мировое соглашение по определению места жительства ребенка с ним

Мировое соглашение заключается только в суде, нужно подать иск, затем заключить мировое соглашение и его должен утвердить суд.

Также есть еще одна проблема — вы проживаете совместно, а п.3 ст. 65 СК РФ прямо указывает на необходимость раздельного проживания родителей как для заключения соглашения, так и для обращения в суд с иском о месте жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Если на бумаге будет прописано кто и что и как с ребенком то это не соглашение по определению места жительства я правильно понимаю