Какими правомочиями наделен инспектор названного ранга по применению к нарушителям законодательства об административной ответственности?

Инспектор городского отдела по охране окружающей среды наложил штраф на АЗС за то, что на её территории допущен разлив нефтепродуктов и размещена свалка запчастей и бытового мусора. Какими правомочиями наделен инспектор названного ранга по применению к нарушителям законодательства об административной ответственности?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

«Инспектор городского отдела по охране окружающей среды» — должностное лицо, следовательно, согласно ч.1 ст.28.3 уполномочен составить протокол о назначении административного штрафа:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

 Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
 1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.