Отказ по ген доверенности

В МТС отказались заменить симкарту по генеральной доверенности, симкарта на маме, у меня от нее нотариально заверенная генеральная доверенность, симкарта была с собой, нужно было сменить на микро просто.Отказали так как там не прописано именно МТС. Законно ли это?

, Ирина, г. Ульяновск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирани, здравствуйте.

Скорее всего отказ не законен, так как в Федеральном законе «О связи» нет указания о необходимости иметь какую-то особую доверенность для смена сим-карты.

Но я прекрасно понимаю причину такого поведения оператора. Сим-карта тесто связана с возможностью ведения банковских операций. Поэтому в результате смены сим-карты новый её собственник получает доступ к банковским сервисам на телефоне.

Если помимо воли владельца денежного счета с его банковской карты будут сняты крупные суммы денег, то этот владелец может обратиться с иском к оператору сотовой связи.

В этих условиях для оператора гораздо безопаснее отказать в смене сим-карты по генеральной доверенности и требовать от человека «конкретную» доверенность, в которой будет четко указано на волю владельца сим-карты.

Ирина
Клиент, г. Ульяновск
В доверенности указано, что я могу осуществлять даже все денежные операции и распоряжаться всем имуществом владельца

Ирина. Я согласен с тем, что оператор нарушил ваши права. Поэтому можете подать в суд с иском о понуждении сменить сим-карту.

Но с учетом потраченного времени, расходов на юриста и тп. вам будет гораздо проще получить доверенность от матери по той форме, которую требует оператор.

Как вариант — можете пожаловаться в региональный офис, прокуратуру, роспотребнадзор и роскомсвязь. Вполне допускаю, что по результатам их проверки ваши нарушенные права будут восстановлены.