В разгар купального сезона администрация города Барнаула запретила на прилегающей к городу реке Обь

В разгар купального сезона администрация города Барнаула запретила на прилегающей к городу реке Обь купание, забор воды для питьевого и хозяйственно – бытового назначения, использование технических средств для отдыха на реке и тому подобное, объяснив это тем, что воды реки в указанном районе опасно загрязнены и представляют угрозу для жизни и здоровья граждан, о чем была напечатана информация в газете «Вечерний Барнаул». Найдите в законодательстве нормы, предусматривающие ограничение, приостановление или запрещение права пользования землей, водными и другими природными ресурсами и укажите основания и порядок принятия решения об этом.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.6 Водного кодекса РФ На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов РФ.

В силу  ч. 1, ч. 3 ст. 18 Федерального закона 52-ФЗ  водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Таким образом, администрация г.Барнаула своим решением  имела право запретить право пользования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд,

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,