Что делать после защиты диплома с армией

В общем след. ситуация: защита диплома назначена 18 июня, разговаривал с куратором группы она сказала что сразу после защиты диплома, поступает приказ об отчислении из колледжа, значит что в армию уже могут забрать по закону а вручение диплома назначена 30 июня. Но что б пойти по контракту вместо срочки как мне и надо то я должен в документах предоставить и копию диплома об среднем спец. образовании, а без этого никак, уже звонят из военкомата что б я пошёл проходить мед. комиссию но я знаю что они не могут ничего делать пока я её не пройду, так что мне делать, прятаться до 30 числа и потом как то тихо идти в пункт отбора или что?

, Антон, г. Белгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Антон!

На телефонные звонки из военкомата можете не реагировать, поскольку повестка Вам должна быть вручена только под роспись. КРоме того, пока Вы не отчислены из учебного заведения вызов Вас на какие либо мероприятия связанные с призывом незаконен. Таким образом, Вы можете успеть получить диплом до визита в военкомат.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Вызов в период действия отсрочки незаконен, т.к. В соответствии с п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

… Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.»

Сроком окончания учебного заведения (а следовательно, сроком окончания действия отсрочки) является приказ ректора об отчислении, т.к. согласно п.п. 1 п.1. ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения обучающегося с об­разовательным учреждением прекращаются в связи с получением образования (завершением обучения).

Следовательно не имеется законных оснований вызывать  гражданина для прохождения каких-либо призывных мероприятий  до окончания действия отсрочки.

Вы вправе подать административный иск на решение районной призывной комиссии или решение ПК субъекта РФ в суд. И в этом случае реализация решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.