Какое наказание светит за умышленную порчу имущества?

Здравствуйте!

Какое наказание светит за умышленную порчу имущества? У нас на машине прокололи 2 колеса, обидчика знаем и подтвердил его видеорегистратор.

, Алена, г. Омск
Олег Савлохов
Юрист

Добрый день, за это светит наказание по статье 7.17 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В случае если шины дорогостоящие, то могут привлечь по 167 статье УК РФ, в которой наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Учитывая поврежденное имущество, будет отказной материал (то есть наказания не будет). С которым вы вправе будете обратиться в гражданском порядке с целью возмещения материального ущерба.